Oct 272009
 
Correction détaillée de la composition en mettant en avant les erreurs les plus courantes.

3ème année Expression écrite 3A S1 2009/2010
Mardi 27 octobre Conseils d’auto-correction
Objectifs Faire prendre conscience des difficultés spécifiques aux apprenants chinois
Déroulement ORTHOGRAPHE
anglicisme : comfortable –> confortable
pluriel à jours, bonjours : ne pas confondre avec toujours
noms propres chinois –> règle de typographie (par sens, pas par caractère), pas de majuscules à chaque caractères chinois
==> cours & exo : anglicisme

GRAMMAIRE
morphologie
je suis allée –> au féminin
syntaxe :
Donc, en début de phrase, brutal. Il partit donc de bonne heure.
Aussi, il y a des oiseaux –> il y a aussi des oiseaux (également) [ne pas confondre avec aussi qui indique la conséquence)]
Ils ont toujours m’accompagné –> pronom devant auxiliaire ils m’ont toujours accompagné
Il a de l’argent, il n’a pas d’argent
==> exo : exo l’article
anglicisme
Des jaunes fleurs –> des fleurs jaunes (mais un pantalon bleu ciel, un ciel bleu)
J’ai trouvé rien –> je n’ai rien trouvé

VOCABULAIRE
anglicisme : un guide spécial (original, peu ordinaire, particulier)/réserver spécial « un train spécial « , une personne (un peu) spéciale
la mode / le mode de vie
vacances : au sens de congés toujours au pluriel (au sing. la vacance d’un poste, autre sens)
pendant que/lorsque : différent
==> exo : dictionnaire franco-français (en ligne, Larousse, ATLIF)

STYLE
Bien (terme mou, terne pour exprimer la quantité) = beaucoup, énormément, passablement, définitivement, relativement
Ca m’a bien impressionné
C’est une expérience bien inoubliable
Réserver bien pour (correct)/opposé à mal
Il a bien joué.
Moi et papa –> papa et moi (politesse)
Répétitions
==> exo : mots catégorie
Phrases longues : attention, vérifier la concordance des temps, scinder + articulateurs
==> exo : articulateurs
==> exo : répétitions

Documents Exercice : l’article défini, indéfini
Travail à préparer Finir l’exercice sur les articles.
Bilan Une application trop mécanique d’un barème conduit à pénaliser les étudiants qui ont pris des risques (phrases complexes, vocabulaire rare…). Mon barème n’est pas assez positif (il ne juge que les difficultés, pas les compétences) Heureusement il y a les commentaires pour encourager.